ФИЛОСОФИЯ

Жизнь Нашего дома построена на философской концепции гуманной педагогики, главная задача которой – воспитание благородного человека, то есть человека добросердечного, свободного, творческого, образованного.

Гуманная педагогика – это не программы, технологии и список методических рекомендаций, а особое мировоззрение, система взглядов на образование, воспитание, отношения взрослых и детей. В ее основе лежит вера в то, что у каждого ребенка – свой путь и мы, родители и учителя, должны относиться к этому с уважением.

philosophy
Grandpa

Воспитание прежде всего

В «Нашем доме» воспитание и духовное развитие ребенка всегда были и будут на первом месте. Именно личностный рост помогает ребенку добиваться успехов во всех сферах жизни, включая качество обучения.
first

Кнуты и пряники оставить дрессировщикам

Решил задачу – молодец, пять. Не решил – двойка и клеймо неудачника. Результат – низкая самооценка, страх ошибки, желание подстраиваться и отвращение к учебе. В гуманной педагогике движущей силой воспитания являются любовь, вера и искренний интерес к личности ребенка, а не к его успехам и оценкам.

Опираться на природные стремления

Существуют три силы, помогающие ребенку расти. В концепции гуманной педагогики они именуются страстями – страсть к развитию, страсть к взрослению, страсть к свободе. Любое противоречие этим страстям приведет к активному протесту ребенка.
first

Жить, а не готовиться к жизни

Детство это не подготовка к жизни, а очень важная ее часть. Задача «Нашего дома» – сделать школьное детство ребенка счастливым, полным ярких впечатлений и радостных событий, вселяющих веру в себя.