Традиции «Нашего дома»

traditions
School Days

Уникальные традиции школы формировались годами, все они связаны с конкретными событиями и людьми. Мандариновые уроки, волшебная рождественская почта, родительские собрания с живыми письмами, пушкинские проповеди по понедельникам – все это объединяет жителей «Нашего дома», вызывает чувство гордости и сопричастности.

Пушкинские проповеди

Каждый понедельник в «Нашем доме» начинается с Пушкинской проповеди – разговора о важном и актуальном с отсылкой на строки из произведений А.С. Пушкина. Автор этого жанра – Симон Соловейчик, который издал книгу с авторскими проповедями. «Как у Пушкина, так и правильно», – говорил он. В дальнейшем мы стали писать свои проповеди, которые затрагивают самые разные сферы жизни – ведь у Александра Сергеевича можно найти необычайно точные мысли и о первой юношеской любви, и о важности поддержания чистоты в доме и мыслях.

Школьные семьи

Если есть дом, значит в нем место только самым теплым отношениям – семейным. Старшеклассники являются главами школьных семей (между прочим, многодетных). Каждый ребенок нуждается в помощи и поддержке: не забыть поздравить с Днем рождения, поддержать на сложной контрольной, порой даже на родительское собрание сходить – все эти хлопоты позволяют всерьез ощутить радость и ответственность родительства.

«А у меня нет другого папы, кроме школьного, я очень его люблю...» – пишет первоклашка в письме Деду Морозу и просит подарить школьному родителю волшебную ручку для успешной сдачи выпускного экзамена.

Зеленая школа

Школьный год «Нашего дома» начинается в санатории «Василек». Свежий воздух, сосновый лес на берегу Зеи, озорные белочки – несколько дней в живописном месте позволяют детям и учителям быстро адаптироваться к учебному режиму.

Новые ребята выбирают себе семью, первоклашки впервые уезжают от родителей и попадают под крыло школьных мам и пап, совместная подготовка к мероприятиям и вечерний костер сдруживает всех домочадцев.

А еще в «Васильке» проходит конкурс на звание самого сильного парня «Нашего дома» «В поисках школьного Геракла» – настоящий праздник ловкости, мужественности и смелости!

Пушкинский бал

Чтобы погрузиться в историю мало ее знать, ее нужно почувствовать. В начале марта жители «Нашего дома» собираются на Пушкинский бал. Классическая музыка, продуманные наряды, изящные манеры и речь, грациозные движения вальса, полонеза и мазурки – вся обстановка располагает к полету высокого чувства! Невылезающая из драных джинсов девчонка превращается в нежную принцессу, а её неуклюжий одноклассник – в благородного и сильного рыцаря.

На несколько часов мы становимся другими, отрываемся от рутины и суеты, становимся тоньше и возвышенней, начинаем видеть прекрасное.

И не важно, кем станут наши ребята в будущем, может быть финансистами, юристами или докторами. Ведь финансист, умеющий танцевать вальс, гораздо круче обыкновенного финансиста! Согласны?

Сиреневый туман

У нас в школе нет звонков, а значит и «Последнего звонка» тоже нет. Зато есть «Сиреневый туман» – долгожданное событие, объединяющее учеников, учителей, родителей, выпускников и многочисленных друзей «Нашего дома».

На празднике мы подводим итоги года и вручаем премию «Хрустальный домовой» – в различных номинациях побеждают самые яркие, творческие, трудолюбивые и добрые ребята и педагоги. Но главные герои «Сиреневого тумана», безусловно, выпускники текущего года. Последние уроки, музей класса, напутствие школьных детей и апофеоз вечера – прощальное шоу выпускников. «Лебединая песня», в которой можно выразить все тепло и любовь к своему школьному дому.

School DaysSchool Days

Школа как театр или лечение сценой

Школьный театр родился одновременно с «Нашим домом». Это особо важная и ценная часть жизни школы. Воспитание сценой – уникальный инструмент взращивания личности.

Проблемы в учебе? Разногласия с родителями? Подростковый кризис? Срочно на сцену! И происходит чудо – искусство преображает, облагораживает, окрыляет и детей, и учителей. Премьера спектакля – каждый учебный год!

School DaysSchool Days

А еще у нас есть мандариновые уроки, волшебная рождественская почта, родительские собрания с живыми письмами, пикник в чистом виде, необычный школьный день и много-много других традиций и праздников, о которых вы можете ежедневно узнавать, подписавшись на наши группы в ВК и Телеграм.